Чья интеллектуальная собственность диплом?

Лицензирование 04.07.2017 Нина Иваново

Пять лет назад защитила диплом, дипломная работа выполнена и оформлена мной, за мой счет. ВУЗ спустя 5 лет отказывается отказывается мне ее выдать, ссылаясь на внутреннее положение и интеллектуальную собственность. Как я могу получить свою работу?

Ответы Юристов

2

Юлия Рышкова

05.07.2017

Здравствуйте! Работа, которую вы написали, принадлежит вам, как автору, и исходный текст храниться и должен оставаться у вас.
У меня вопрос: зачем вам ваш диплом? Т.к. вы в вуз предоставляете копию уже написанной работы?
Вуз не имеет права ее использовать без указания на ваше имя.


Ответ юриста был полезен?

Наталья Трунова

05.07.2017

Здравствуйте. Дипломная работа студента вуза является итогом всех лет обучения студента. Она отражает полученные теоретические знания и умения применить такие знания на практике. Дипломная работа должна представлять собой уникальное произведение.

С 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть Гражданского Кодекса РФ, регулирующая вопросы авторского и смежных прав, а также другие вопросы интеллектуальной собственности. Она пришла на замену Закона «Об авторском праве и смежных правах», что является важным этапом развития законодательства в данной сфере. Закон «Об авторском праве и смежных правах» не содержал специальных норм по вопросы авторства студентов.

Ст. 1225 ГК РФ «к охраняемым объектам интеллектуальной деятельности отнесены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ, базы данных, изобретения и др». В соответствии со ст. 1259 ГК РФ «к объектам авторского права относится любое произведение, созданное творческим трудом автора». Дипломная работа создается творческим трудом студента, следовательно, является объектом авторского права. Следует отметить, что студенческие работы создаются, как правило, на основе уже существующих произведений, поэтому, дипломную работу можно отнести к объектам авторского право только при наличии достаточного творческого начала. Объектами авторского права могут быть только результаты самостоятельного труда, а не плагиат.

Согласно ст. 1257 ГК РФ «автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Следовательно, интеллектуальные права на дипломную работу принадлежат студенту».

Согласно ст. 1268 ГК РФ «никто не имеет права без согласия студента обнародовать дипломную работу». Также «не допускается внесение каких-либо изменений сокращений, дополнений в дипломную работу» в соответствии со п. 1 ст. 1266 ГК РФ.


Ответ юриста был полезен?

Похожие темы по вопросам лицензирования



Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос