Государственная пошлина при подаче искового заявления

Гражданско-процессуальное право 06.03.2017 Николай Саранск

Размер государственной пошлины при подаче искового заявления о признании договора безвозмездного пользования имуществом недействительным?

Ответы Юристов

2

Мария Георгиевская

07.03.2017

Добрый день!

Если Вы подаете как юрлицо (арбитражный суд) иск, то пошлина 6000 руб, если как физлицо (суд общей юрисдикции) то 300 рублей. Всю информацию по поводу размера госпошлин Вы можете узнать на сайте конкретного суда, куда обращаетесь, так же в ст. 333.19 НК РФ


Ответ юриста был полезен?

Владимир Сытов

09.03.2017

Размер госпошлины при обращении в арбитражный суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности составляет 6 000 руб.

Согласно ч.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ
при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Согласно п. 3 той же статьи
при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина составляет:
для физических лиц — 300 рублей
для организаций — 6 000 рублей;


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос