Взыскание денег по исполнительному листу

Защита прав работодателя 28.06.2018 Ирина Камышлов

Добрый день! Взыскатель 26.06 принес нам в организацию исполнительный лист на сотрудника и написал заявление о взыскании с "момента обращения" (то есть я так понимаю с 26.06) ..... а в ИЛ указано взыскания производить с 15.05. Мне как бухгалтеру по зарплате на что опираться....на заявление или на ИЛ???? Спасибо!

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

29.06.2018

Здравствуйте. Организация должна делать удержания со дня получения исполнительного документа от взыскателя. В соответствии с п. 3 ст. 98 Закона «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос