Хотят перевести на другую должность в декрете

Защита прав работников 24.09.2018 Татьяна Калининград

После окончания отпуска по беременности и родам меня незаконно уволили. Полгода я судилась с работодателем. Суд 11.09 признал мое увольнение незаконным, восстановил меня в должности. Работодатель издал приказ об отмене приказа об увольнении и приказ о восстановлении в должности. Я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На днях мне позвонили с работы и сказали, что за эти пол года отдел в котором я работала поменял свое название, а т ж моя должность теперь называется по другому. Сказали, что им необходимо меня перевести. Я сказала, что не против. Мне выслали заявление, которое просят подписать и в котором говориться, что я сама прошу меня перевести га новую должность. У меня возникли сомнения, боюсь, что работодатель переведут меня на временную должность, а т ж боюсь, что если я не подпишусь заявление, то меня уволят, т к должности на которую меня восстановили уже не сужестаут и отдел называется иначе. Что мне делать?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

25.09.2018

Здравствуйте. Не бойтесь, Вас не имеют права уволить, если не подпишите заявление. Перевод в декретном отпуске осуществляется но только с письменного согласия работника. Если работник против, в этом случае, до выхода работника на работу перевод осуществить невозможно.
Работодатель имеет право перевести работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет только с письменного согласия работника (статья 72 ТК РФ) и при отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья работника.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос