Могут ли уволить из за болезни, эпилепсии

Защита прав работников 19.09.2018 Виталий Енисейск

Я работаю звукорежиссером в доме культуры. У меня на работе случился припадок эпилепсии. Работодатель вызвала к себе и сказала что мы будем вынуждены с вами расстаться. Когда я сказал ей, что обращусь к юристу, она сразу предложила другой вариант. Выставить моё увольнение на голосование. Могут ли уволить из-за эпилепсии?..

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

20.09.2018

Здравствуйте. Чтобы дать Вам точный ответ необходимо ознакомиться с медицинским заключением и медицинскими показаниями, можете ли Вы работать звукорежиссером в доме культуры с таким заболеванием. Может быть у Вас потом не будет никаких приступов и Вы спокойно можете выполнять свои трудовые обязанности и увольнения не потребуется.
Если же Вы не сможете выполнять трудовые обязанности, то работодатель может Вас уволить по п. 5 ст. 83 ТК РФ:
признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос