Оплата организацией обучения работника, обязательства отработки

Защита прав работников 31.08.2018 Нелли Иланский

Добрый день!Обучался по договору об оказании платных образовательных услуг за счет организации, освоил основную профессиональную программу после вузовского медицинского образования в интернатуре по специальности, после чего я должен был отработать не менее 3-х лет в организации, но полностью не отработал, в связи с переездом на постоянное место жительства в другой регион. Организация обязала меня оплатить полную стоимость обучения, а не пропорционально отработанному времени.Законно ли это?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.09.2018

Здравствуйте. Ответ зависит от того, какие условия установлены Вашим контрактом. Согласно ст. 249 Трудового кодекса: в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по защите прав работников
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>