Справка по уходу за пожилым человеком

Защита прав работников 08.06.2018 Севастополь

По какой форме нужно предоставить справку для предприятия на период по уходу за нуждающемся в уходе пожилым отцом,чтобы не уволили с работы и на какой период можно это сделать?Кто выдает эту справку?

Ответы Юристов

2

Андрей Виноградов

09.06.2018

Помогу решить Ваш вопрос. Подробно проконсультирую. Напишите подробно мне на почту: vinogradow12@yandex.ru. Гарантирую профессиональную юридическую помощь и решение вашего вопроса. Адвокат Виноградов А.В. Адвокатский стаж 25 лет.


Ответ юриста был полезен?

Анна Крапивницкая

10.06.2018

Здравствуйте. Вам нужно представить на предприятие справки из поликлиники/больницы на больного родственника, актуальные на момент выдачи справки. У вас есть два варианта, как оформить ваше отсутствие на предприятии:
1. Получить отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ). По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
2. Оформить больничный лист для ухода за нетрудоспособным членом семьи (п. 35 Порядка выдачи листка нетрудоспособности). Оплачивается не весь период ухода за отцом, а максимум 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос