Перевод на облегченный труд по беременности

Защита прав работников 13.05.2018 Алексей Мурманск

Заранее спасибо. Жена на 12 неделе беременности и работает обработчиком рыбы. Может ли работодатель заставить работать уборщицей, гардеробщицей, или еще кем либо, кроме обязанностей обработчика рыбы, после предоставления ему справки от врача и заявления на "легкий труд"?Говорит отправит на улицу бумажки собирать и пыль вытирать в офисах.....

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

14.05.2018

Здравствуйте. На основании заявления беременной женщины и врачебного заключения работодатель обязан перевести ее на более легкую работу.
Согласно ст. 254 Трудового кодекса:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос