Выхожу на работу после декрета, мои права

Защита прав работников 17.04.2018 Ксения Красноярск

Здравствуйте. До ухода в декретный отпуск работала в школе, учителем начальных классов. Пришло время выходить на работу. Директор школы говорит, что свободных мест до 1 сентября нет. Выйти на работу мне некуда. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Ответы Юристов

1

Мария Сергеевна Романова

17.04.2018

Здравствуйте!
Согласно ч.4 ст.256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность. Вам обязаны предоставить Вашу должность по окончании отпуска. Иных вариантов нет. Работодатель вообще не может диктовать условия в данном случае. Попробуйте договориться мирно. Не получиться, получайте письменный отказ и обращайтесь в инспекцию по труду по месту нахождения Вашей организации, сразу же и в прокуратуру тоже.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос