Перевод работника на неполную ставку

Защита прав работников 01.04.2018 светлана Барнаул

Могут ли перевести на неполную ставку в бюджетной организации при этом оставить все нормативы прежними. Это общеобразовательная школа, которая не желает платить по МРОТу. Для чего тогда его подняли? Теперь у нас зарплата стала ниже чем была в декабре. Правомерно ли это?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

03.04.2018

Здравствуйте. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса. Если не вырабатывается норма рабочего времени или не выполняется в полном объеме нормы труда, то его зарплата может быть менее МРОТ. Обоснованием является статья 133 Трудового кодекса в соответствии с которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос