Стимулирующие премии сотрудникам

Защита прав работников 13.03.2018 Елена Кемерово

Имеет ли право директор не дать стимулирующую премию если сотрудник находился 22 дня в учебном отпуске?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

14.03.2018

Добрый день. Премирование сотрудников — это право, а не обязанность работодателя (ст. 191 Трудового кодекса). Все вопросы о премировании сотрудников должны оговариваться во внутренних документах компании: коллективном договоре иными локальными актами. Система премирования определяется по желанию работодателя. Вам нужно попросить сотрудника отдела кадров ознакомить вас с положением о премировании, если такой документ утвержден на вашей фирме. Если вы не согласны с начисленной суммой премии или полным её отсутствием, вы вправе обратиться в суд или государственную трудовую инспекцию.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос