Право на легкий труд

Защита прав работников 22.02.2018 Владимир Орск

Здравствуйте. Как получить право на легкий труд или какой документ дает право на легкий труд. Или можно ли опираясь на (п.5 ст.13 № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., с изм. 31.12.2014г.). и имея Справку, которая пишется в произвольной форме, но строго заверенная мокрой печатью государственного медучереждения или личной печатью врача. Получить легкий труд?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

22.02.2018

Используя этот термин, работники отдела кадров подразумевают снижение рабочей нагрузки беременной как гарантию, предусмотренную в ст. 254 ТК РФ.

Трудовой кодекс обязывает работодателей по заявлению беременной работницы и при наличии медицинского заключения осуществить перевод беременной на легкий труд. Это означает, что работодатель должен:

снизить ей нормы обслуживания;
снизить ей нормы выработки;
перевести её на такую работу, на которой исключается воздействие негативных производственных факторов.
Часто у работодателей возникает вопрос, во сколько переводят на легкий труд. В Трудовом кодексе не указан срок беременности, с которого сотрудница имеет право на перевод. Поэтому с таким заявлением сотрудница вправе обратиться с любого срока беременности, но только при наличии медицинского заключения, в котором будет указано, что в этом есть такая необходимость.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос