Порядок установления испытательного срока

Защита прав работников 08.02.2018 Алексей Москва

Работник был уволен в связи с избранием на выборную должность (зам.председателя профкома профсоюза) п. 5 ст. 77 ТК РФ. Через полгода он возвращается и пишет заявление о предоставлении прежней работы (должности). В соответствии со ст. 375 ТК РФ его принимают и предоставляют прежнюю должность. Однако, в связи с тем, что его работа связана с безопасностью перевозки людей, имел место быть приличный срок отсутствия на работе, возможная потеря навыков и т.п., - работодатель принимает его на работу с указанием в трудовом договоре испытательного срока в 3 месяца. Правомерны ли действия работодателя в части установления для данного работника испытательного срока?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

04.08.2018

Здравствуйте. Полагаю, что правомерны, если должность работника не является выборной. Согласно абз.4 ст. 70 Трудового кодекса:
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос