Работодатель заставляет работать в праздничные дни

Защита прав работников 26.12.2017 iouopu Чебоксары

Здравствуйте, я работаю на почте электромехаником и числюсь в производственном участке, сказали мне, что по графику у меня рабочие дни с 3 января по 5 января, могу ли я не идти работать, полагаясь на то что эти дни не рабочие по календарю и работодатель не вправе заставлять меня работать в праздничные дни. Хотя работодатель сказал, что потом возьмешь отгул за эти дни, и отпуск не дает так как закрыл табель, а я не хочу в эти дни работать так как у меня были планы уехать в другой город к родственникам, если работодатель не согласен, что я не хочу работать аргументируя, что по графику я должен работать хотя эти дни праздничные могу ли не работать в эти дни потому, что они нерабочие, или взять в эти дни отпуск проработав уже больше полгода на дни праздников или отгул законным способом или нет?

Ответы Юристов

2

Наталья Трунова

27.12.2017

Здравствуйте. Если нарушены ваши трудовые права, обратитесь в трудовую инспекцию.


Ответ юриста был полезен?

Александр Воронин

27.12.2017

Здравствуйте!
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Нерабочие праздничные дни, установленные ТК РФ, должны быть выходными для всех работников. Но поскольку на практике это не всегда возможно, за работу в эти дни (независимо от того, как она производилась: по графику или вне графика, в пределах нормы рабочего времени или за пределами нормы и т. п.) всегда производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Ч. 8 ст. 113 ТК РФ предусматривает, что привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день производится по письменному распоряжению работодателя. Таким образом, принимает решение о привлечении работника к работе во всех случаях уполномоченное должностное лицо — руководитель организации или сотрудник, которому поручены такие функции. Причины, требующие присутствия работника на рабочем месте в выходной или нерабочий праздничный день, могут быть самыми разными. Для того чтобы представитель работодателя мог принять решение о необходимости привлечения сотрудника к работе, следует сообщить ему об этом в письменной форме. На практике в этих целях чаще всего оформляется докладная записка, в тексте которой называются обстоятельства, в связи с которыми появилась необходимость выполнения работы в выходной или нерабочий праздничный день (производственная авария, несчастный случай на производстве, необходимость выполнения заранее непредвиденных работ и др.), а также информация о том, когда и какого работника или работников необходимо привлечь к работе. Докладная записка должна быть зарегистрирована в специальной учетной форме, применяемой для регистрации внутренних документов (например, в журнале регистрации служебных записок). Далее для принятия решения о привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день докладная записка направляется руководителю организации или иному должностному лицу, имеющему право регулировать режим рабочего времени и времени отдыха работников. Привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день оформляется приказом (распоряжением) работодателя по личному составу. В приказе необходимо указать цель и дату такого привлечения, и каким образом будет компенсироваться подобная работа. Унифицированная форма такого приказа не утверждена, поэтому он издается в свободной форме на бланке приказов по личному составу, разработанном работодателем. С приказом о привлечении к работе в выходные или нерабочие праздничные дни работник и лица, ответственные за выполнение указанных в приказе действий, должны быть ознакомлены под роспись.
Потребуйте письменный приказ.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос