Погашение кредита банку

Другое 13.09.2016 Сергей Брянск

Я выплатил основную сумму кредита могу ли я не выплачивать проценты банку каким либо способом?

Ответы Юристов

2

Александр Воронин

14.09.2016

Добрый день Нет , выплачивать проценты придется.Если Банк обратится в суд,то требования удовлетворят исходя из толкования положений ст.819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная организация(кредитор) обязуется предоставить денежные средства(кредит) заемщику в размере и на условиях,предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.»
Стоит посмотреть договор возможно в нем есть, пункт о досрочном погашении кредита,.те. сели вы раньше срока погасили основной долг банк может уменьшить оставшуюся сумму.
Есть вариант,взаимозачета,если есть страховка и вы с ней не согласны.Через суд признать страховку на вязаной,суд признает и банк в порядке взаимозачета перекрывает вам сумму процентов либо перечисляет вам сумму страховки ,а вы уже оплачиваете проценты из нее и закрываете кредит.


Ответ юриста был полезен?

Полина Бочкарева

04.10.2016

Добрый день! В случае, если Вы погасили основной долг кредита досрочно, т.е. до окончания срока действия договора, то оплачивать проценты не нужно. Вы уже вернули весь долг банку. Проценты уплачиваются только за время пользования кредитом. Следует написать в банк заявление о досрочном погашении кредита, а после факта списания средств со счета кредита, попросите в банке справку об отсутствии задолженности по данному кредиту.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос