Договор материальной ответственности без заключения трудового договора

Защита прав работников 30.11.2017 Анастасия Барнаул

Здравствуйте! Работаю в магазине с 15.10.17, директор официально не устраивает, но заключен договор о материальной ответственности. Имеет ли юридическую силу этот договор без заключения трудового?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

01.12.2017

Здравствуйте. Да, конечно связан договор о полной материальной ответственности с трудовым договором. Во-первых, по договору о полной материальной ответственности идет речь о взмещении работодателю работником материального ущерба. Значит речь идет о работодателе и работнике. Это стороны по трудовому договору. Отсюда вывод, что трудовой договор обязателен.
Во-вторых, работодатель обязан в соответствии со ст. 247 ТК РФ доказать при наличии сумму вреда материального ущерба. Значит необходима ревизия.
К тому же у вас должны быть должностные обязанности.
В случае увольнения работодатель обязан будет через суд доказывать вашу вину. А у него не будет доказательств. вы выиграете дело.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос