Выходные дни по донорской справке

Защита прав работников 27.05.2016 Павел Саяногорск

Здравствуйте! Такая проблема: работадатель (начальник цеха) не согласовывает выходные дни по донорской справке ("не видит основания"). Заявление на предоставление дней 30 и 31 мая было написано за неделю, но в отдел кадров оно так и не дошло. При отсутствии работника в указанные дни могут ли быть последствия, если заявление и приложенная к нему донорская справка находится у вышеуказанного работодателя?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

09.06.2017

Здравствуйте. Донорство регулируется следующим законодательством: Федеральным законом РФ № 125 «О донорстве крови и его компонентов», Трудовым кодексом РФ. На основании ст.186 ТК РФ донору гарантировано сохранение средней оплаты в день прохождения обследования и забора крови и дополнительный день отдыха, между прочим оплачиваемый и после каждого сеанса сдачи. Заслуженный день отдыха работник может использовать сразу на следующий день либо присоединить к основному отпуску. На основании изложенного, вы имеете полное право на отдых, но предупредить заявлением обязаны.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос