Порядок предоставления отпуска по ТК

Защита прав работников 31.10.2017 Иван Пушкино

Если человек работает с 2013 года по 1апреля текущего года по трудовому договору, потом оформился по трудовой в этой же организации и продолжает работать. И не был в отпуске за все это время. Может ли он уволиться без отработки двух недель и забрать трудовую книжку. Графика отпусков в организации нет. Ну лично он никогда его не подписывал. И не видел чтобы кто то это делал. Получается с момента оформления по трудовой прошло 7 месяцев. Вообще положен отпуск? Работодатель говорит что когда он (работодатель)захочет тогда и пойдешь.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

01.11.2017

Здравствуйте. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ст. 172 ТК РФ).
При увольнении работника (независимо от причины увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с этим работником, то есть он должен выплатить все полагающиеся сотруднику суммы (неполученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск.). Трудовым законодательством установлены четкие сроки расчета при увольнении. Так, выплата всех сумм производится в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
По общему правилу днем увольнения считается последний день работы сотрудника.

Если работник, например, был в отпуске или болел, то есть отсутствовал в последний день работы, а зарплата в организации выплачивается наличными, то произвести расчет при увольнении работодатель должен не позднее дня, следующего за днем, когда работник обратился за расчетом (ст. 140 НК РФ).

Работодатель, нарушивший срок расчета при увольнении работника, должен выплатить последнему компенсацию за задержку выплат в размере не ниже 1/150 действовавшей в период просрочки ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ). Компенсация рассчитывается за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, когда работодатель должен был произвести расчет при увольнении, по день фактического расчета включительно.
Если работодатель нарушил срок выдачи расчета при увольнении, а работник пожалуется на него в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):
от 30000 до 50000 руб. для организации;
от 10000 до 20000 руб. для должностных лиц организации;
от 1000 до 5000 руб. для ИП-работодателя.
Причем при повторном нарушении размер штрафа будет значительно выше (ч. 7 ст. 5.27КоАП РФ).
Таким образом, вы имеете право при наличии неиспользованного трудового отпуска, подать заявление об отпуске с последующим увольнением и работодатель не вправе отказать вам.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос