Наказание за легализацию доходов

Уголовно-процессуальное право 26.05.2016 Иван Новокузнецк

Добрый день! Занимаюсь бизнесом. Рекламно-информационная газета. Зарегистрирован как Индивидуальный предприниматель. Принимаю оплату за рекламу по договору, оплата на расчетный счет. Реклама выходит, все в порядке. Но недавно услышал от коллег, что иногда за рекламу расплачиваются "грязными" деньгами. Которые украдены со счетов других фирм. Если допустим ко мне приходит такой клиент и заказывает рекламу сразу на год. То есть сумма немаленькая, а потом приходят люди в погонах и обвиняют меня в отмывании средств по 174. Что мне грозит, если я оказал услугу, получил деньги, реклама вышла все в порядке, но деньги "грязные"?

Ответы Юристов

1

Евгений Кузюр

29.07.2016

Здравствуйте! Можете не беспокоиться. Для того, чтобы обвинить Вас по ст.174 УК РФ необходимо доказать, что Вы знали о том, что денежные средства получены преступным путем и желали помочь преступнику их «отмыть», т.е. необходим прямой умысел на совершение преступления. Если Вы работаете легально, заключаете договоры на оказание услуг, ВСЕ денежные средства по договорам проводите через кассу, платите налоги и самое главное ОКАЗЫВАЕТЕ услуги по оплаченным договорам, то волноваться Вам не о чем.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по уголовно-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос