Можно ли вернуть рубашку в магазин

Обмен и возврат товара 23.05.2016 Айгуль Челябинск

Купили рубашку белую мужу на свадьбу 11апреля,недавно пришло мое платье а точнее вчера,и по цвету не подходят,платье-цвета айвори,хотели сдать,висела не ношеная все чеки и даже пакет имеются,а товар не принимают и не обмениваются,действительно ли нельзя вернуть?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

08.06.2017

Здравствуйте. Согласно Закона «О защите прав потребителей»

ст. «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» (имеется в виду без признаков брака):

«ч. 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации». Обратитесь к продавцу с письменной претензией. Это нужно сделать в течение 14 дней с момента покупки. Также можно обратиться согласно ст. 18. «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Это можно сделать согласно гарантийного срока, либо по общему срооку возврата товара 2 года» (ст. 19 Закона).

Таким образом, возврат товара надлежащего качества (без брака) по Закону «О защите прав потребителей» возможен только в течение 14 дней с момента покупки.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос