Пособие по уходу за ребенком работающему отцу

Получение пособия 18.05.2016 егор Чита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос: у меня жена родила ребенка но пока еще находится на больничном, скоро начнется отпуск по уходу за ребенком, и ей с работы еще не начисляли пособие, могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как работающий родитель,но жене при этом не придется увольняться с работы???

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

12.11.2017

Здравствуйте. Отец может получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ст. 256 ТК РФ — Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос