Увольнение по сокращению штата матери одиночки

Защита прав работников 26.09.2017 Ольга Сорочинск

Добрый день. у нас сокращение на работе, я мать -одиночка , у меня сыну 19 лет, он на иждивении у меня, учится в училище, имеют право меня сократить?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

27.09.2017

Здравствуйте. Сокращение матери-одиночки в 2017 году возможно только в строго определенных ситуациях.

Чтобы заранее знать, когда работодатель имеет право выполнить подобное действие, женщина должна заранее ознакомиться со всеми нюансами процедуры. Сокращение матери одиночки при сокращении штата невозможно. Подобное правило закреплено в статье 261 ТК РФ. Уволить женщину могут лишь в случае ликвидации предприятия, предложив альтернативную должность.

Но это касается матерей-одиночек, имеющих детей в возрасте до 14 лет.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос