Не вернули деньги по расписке, что делать?

Договорное право 22.03.2016 Мария Ульяновск

Здравствуйте, взяла деньги для человека,есть расписка,в течении года выплачивал,сейчас пропал,как быть?

Ответы Юристов

2

Антон Волосков

30.03.2016

здравствуйте! сначала необходимо обратиться в мировой суд для получения судебного приказа, затем обратиться с ним к судебным приставам для его исполнения.


Ответ юриста был полезен?

Наталья Трунова

24.05.2017

Здравствуйте. Договор (пусть и в устном виде) считается заключенным с момента передачи денег, а расписка служит письменным доказательством его заключения (ст. 162 ГК РФ). Если в расписке нет срока возврата долга, то после подачи претензии он должен быть возвращен в течение 30 календарных дней. В процессе взыскания долга по расписке обязательно подчеркните в своей претензии, что в случае отказа добровольно вернуть деньги за защитой своих прав вы обратитесь в суд. Кроме возврата основной суммы, вы можете сумму долга проиндексировать (ст. 395 ГК РФ), возместить все понесенные вами судебные расходы, а также оплатить услуги юриста, к которому вы вынуждены будете обратиться при подаче судебного иска.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос