Как выписать бывшую супругу из квартиры?

Споры по жилищным делам 16.03.2016 Алексей Барнаул

Здравствуйте. Как выписать из собственной квартиры бывшую супругу которая не проживает там уже три года. Квартира досталась мне по наследству. Коммунальные долги не оплачивает. Я живу с сыном 9 лет.

Ответы Юристов

1

Марина Петрова

17.03.2016

Здравствуйте! В соответствии со ст. 31 ч. 4 Жилищного Кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос