Вернул кредит, получить деньги за страховку

Другое 19.02.2016 Валентина Нижневартовск

Взяла в Банке потребительский кредит на 3 года, а выплатила его за 3 месяца. Обязан ли Банк вернуть мне уплаченную мной страховку?

Ответы Юристов

2

Виталий Скромный

20.02.2016

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возврат страховки возможен лишь в единственном случае, если в условиях договора прописана такая возможность.
Если в договоре отсутствует обозначенный пункт, то страховая компания составит мотивированный отказ в выплате оставшейся части страховой премии.
Прежде чем обратиться в суд помните, что все издержки, которые возникают в ходе процесса, в случае отказа в удовлетворении Вашего требования будут покрываться за Ваш счет. Поэтому важно сопоставить расходы с возможной суммой возврата страховой премии. С этой целью советую обратиться к специалисту.


Ответ юриста был полезен?

Наталья Трунова

19.12.2017

Здравствуйте. Все зависит от условий договора страхования.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по другим вопросам
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>