Отказ работодателя в предоставлении отпуска

Защита прав работников 08.08.2017 Владимир Сургут

Мне по графику отпусков, который должен был начаться 21 августа 2017 года в количестве 22 дней сделали перенос на 28 августа этого же года.В отделе кадров мне сообщили,что у меня накопилось 36 дней отпуска. В дополнительном заявлении я указал,что мне требуется отпуск в количестве 33 дней. Однако мне отказали предоставить 33 дня, дали только 22 дня. Дело в том, что мне выделена путёвка в санаторий с 31 августа текущего года в количестве 21 день.Для того, чтобы пройти необходимые процедуры для получения справок для санаторно-курортной карты и пройти другие обследования у меня не хватит времени и я не полностью приму лечебно-оздоровительные процедуры. У нас на предприятии практикуется такая практика,что не дают возможности работникам полностью воспользоваться отпускными днями, отпуска делятся не согласовываясь с работниками, а затем предлагают получить компенсацию за неиспользуемые дни. Вопрос:в праве ли работодатель отказать в предоставлении накопленных дней отпуска?

Ответы Юристов

1

Сергей Назаров

09.08.2017

нет не в праве

статья 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по защите прав работников
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>