Почему банк требует оплаты госпошлины?

Гражданско-процессуальное право 21.06.2016 Ирина Другой город

Здравствуйте, у меня вопрос банк подал на меня в суд, дабы взыскать задолжность, но он еще и требует оплатить гос пошлину. почему я должна ее платить не я же подаю в суд??

Ответы Юристов

1

Владимир Решетников

22.06.2016

Уважаема Ирина! Вы заключили договор займа с банком, то есть совершили гражданско-правовую сделку. Сделки регулируются ГК РФ. Не исполнение условий по сделки наделяет правом каждую сторону в рамках договора на защиту, в частности судебную. В соответствии с ГПК и НК РФ при обращении с иском, в случае если физическое или юридическое лицо не имеет определенных законодателем льгот, обязано оплатить государственную пошлину, иначе суд не примет к производству дело. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, каждая сторона вправе требовать возмещение расходов понесенных в следствии обращения в суд за защитой, если решение вынесено в его пользу, как в вашем случае взыскать в том числе и государственную пошлину — которая является расходами банка. Так, что если банк выиграет дело, то Вам придется оплатить и государственную пошлину.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос