Как устроиться на работу без военного билета?

Защита прав работников 06.07.2017 Андрей Москва

Добрый вечер, обязан ли я предоставлять военный билет при устройстве на работу?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

17.07.2017

Здравствуйте. Кадровая служба может запросить у потенциального работника документ воинского учета. Им может являться военный билет/приписное удостоверение. В то же время представление данного документа не является обязательным, требовать его отдел кадров права не имеет.

Согласно действующему на территории РФ законодательству любое предприятие обязательно должно осуществлять воинский учет всех сотрудников.

Данный момент освещается в п. 9 «Положения о воинском учете». Он утвержден Постановлением №719 от 27.11.06 г. Данное положение разработано Министерством обороны РФ.

Именно необходимость ведения учета данного типа предприятиями работодателями становится причиной запроса военного билета или же аналогичного документа.

Эта ситуация регламентируется ст. №65 ТК РФ. В соответствии с данным НПД все лица, подпадающие под категорию призывников для прохождения службы в рядах армии, представляют специальный документ.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос