Отказ работника на перевод на другую должность

Защита прав работников 29.06.2017 Елизавета Екатеринбург

Доброго времени суток! С марта по июнь 2014 года находилась в отпуске по беременности и родам. С июня 2014 по 13 июня 2017 в отпуске по уходу за ребенком. За время моего отсутствия в штатном расписании компании произошли изменения, а именно сокращение моего отдела (ставка выведена за штат). При обращении в отдел кадров выяснилось, что равноценной вакансии (должность, оклад) на текущий момент нет. В связи с тем, что начальник отдела кадров в этот момент был в ежегодном отпуске, мною было принято решение о написании заявления на отпуск за свой счет с 14 по 30 июня. Сегодня я узнала чудесную новость (!) - я беременная. Возникает большой вопрос - что делать дальше? Ведь для его решения осталось очень мало времени. В ч. 4 ст. 256 ТК РФ говорится, что во время нахождения сотрудника в отпуске по УзР ему гарантируется сохранение рабочего места (должности). Это означает, что, выходя из отпуска она (он) приступает к выполнению той же работы, что и до отпуска. Но если этой должности сейчас нет... (Человека на ней точно нет. Вполне возможно, что её вывели "за штат" с бюджетом равным 0 руб. и распределили эти деньги на зп другим сотрудникам). Интересует следующее: Вправе ли я требовать от работодателя свою должность и зп? В какой период он должен исполнить мои требования? Если меня всё-таки восстановят в должности, могут ли ее сократить (зная, что я в положении с моих слов)? Справки от врача пока нет, т.к. срок очень маленький. Возможно лучше продлить отпуск за свой счет пока не будет справки на руках? Они же не смогут сократить должность, на которой сидит беременный сотрудник? Предполагаю, что они попробуют предложить мне перевестись на должность ниже, мотивируя это тем, что моей прежней должности в структуре организации уже нет. Могу ли я отказаться и что мне за это будет? Заранее спасибо за ответ!

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

24.08.2017

Здравствуйте. Вы праве требовать свою должность, вам при ее отсутствии обязаны предоставить должность взамен, но если она не соответствует предыдущей, вы так же вправе отказаться. И уволить вас, кроме как по случаю ликвидации предприятия не имеют права. Обязаны найти подходящую должность. И лучше продлить отпуск за свой счет, полагая, что справку вы с медучреждения получите и предъявите работодателю.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по защите прав работников
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>