Кража мобильного телефона, статья

Защита по уголовным делам 12.08.2017 Тамара Москва

Доброго времени суток. Ситуация такая, что я в состоянии алкогольного опьянения в ресторане по ошибке взяла чужой мобильный телефон без какого либо умысла, просто не помню(возможно перепутала со своим), после чего по дороге у дома была задержана нарядом полиции по пиллингу. Телефон оценен в 2500 рублей, был возвращен хозяину через 2 часа. Прокурор пишет 158 ч 1, и грозит что в суде будет выступать за самый строгий приговор(арест), я имею несовершеннолетнюю дочь, и вообще не понимаю зачем я взяла этот телефон. Пожалуйста уточните можно ли данную статью 158 ч 1 переквалифицировать в Статьь 26 УК РФ. так же пожалуйста уточните, что по юридической практике грозит в том или ином случае?

Ответы Юристов

2

Наталья Трунова

13.08.2017

Здравствуйте. Если ваш телефон очень похож на тот, в краже которого вас обвиняют, возможен вариант вашего оправдания в суде. Предоставив доказательства о том, что вы воспитываете несовершеннолетнего ребенка, хорошие характеристики с работы, учебы и прочее, вы, возможно, убедите суд не назначать вам строгое наказание. Статью 158 никак нельзя переквалифицировать в 26-ю. Ее можно применить ЧЕРЕЗ ст. 26 УК РФ. Но состояние алкогольного опьянения вам не дает поблажки, наоборот является отягчающим обстоятельством.


Ответ юриста был полезен?

Сергей Назаров

14.08.2017

Вам необходимо доказать, что в момент совершения данного преступления вы находились во невменяемом состоянии.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос