Понижение в должности на работе

Защита прав работников 09.03.2017 Лариса Аксай

Может ли работодатель перевести меня на нижеоплачиваемую должность,если я являюсь единственным кормильцем в семье и имею дочь-учащуюся колледжа государственного образца на бюджетном отделении?

Ответы Юристов

1

Александр Александров

10.03.2017

Добрый день! Да, технически это возможно, но работодатель обязан соблюдать ограничения, установленные Трудовым кодексом РФ. Так в соответствии с положениями статьи 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В случае если вы не согласны исполнять трудовые обязанности в новых условиях (сниженная з/п), то работодатель обязан предложить вам вакантные должности соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие должности и нижеоплачиваемую работу. Если вы отказываетесь работать в новых условиях, а также при отсутствии предложений со стороны работодателя или отказом работника от предложенных должностей трудовой договор прекращается по основаниям, установленным п.7. ч.1 ст. 77 ТК РФ. При этом работодатель обязан провести с вами полный расчет, выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск, оплатить фактически отработанное вами время и выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Что касается преимущественного права оставления на работе, следует отметить следующее. Законодатель предусматривает такое право только при сокращении численности или штата, если речь идет о сокращении, то вы будете иметь преимущественное право при условии равной квалификации и производительности труда с другими работниками (ст. 179 ТК РФ). Для более полного ответа уточните вопрос: речь идет об изменении условий трудового договора или о сокращении численности и штата и переводе на другую работу, это важно.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос