Оплата ученического отпуска на работе

Защита прав работников 01.03.2017 зина Сургут

Я написала заявление на ученический отпуск для прохождения защиты диплома, а работодатель говорит, что оплатят отпускные после принесения справки подтверждения. Правомерно ли так или должны оплатить за три дня до отпуска? Спасибо!

Ответы Юристов

1

Мария Георгиевская

01.03.2017

Добрый вечер!

Чтобы получить право на учебный отпуск, работник должен написать заявление на основании справки – вызова из учебного заведения. Этот документ подтверждает, что данный сотрудник должен пропустить работу по уважительной причине.

Оплачивается учебный отпуск точно так же, как и обычный. Для расчёта среднего заработка сотрудника за месяц, необходимо сложить все его «трудовые» доходы, и разделить на 12 месяцев. Затем полученное число необходимо разделить на среднее количество дней в месяце. С 2014 года, согласно ст. 139 ТК РФ, среднее количество дней в месяце равно 29,3.

При таком расчёте получается средний заработок сотрудника за 1 день в расчётном году. Чтобы узнать размер компенсации, необходимо это число умножить на количество календарных дней отпуска согласно справке-вызову.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос