Доставка товаров и оплата услуг

Гражданско-процессуальное право 08.08.2018 Юзер Новосибирск

Здравствуйте. Возникла неприятная ситуация. На сайте фриланса получила задание, которое заключалось в том, что надо было сделать заказ в интернет-магазине и согласиться на платную доставку (другой и не было). ФИО и адрес вымышленные, как и требовала заказчица. Только вот номер телефона реальный, оформленный на мою маму. Товар должен был прийти по почту наложенным платежом. Заказчица сказала, что мне просто не нужно будет забирать эту посылку, а если будут звонить - сказать, что я уже приобрела другой товар. Я сделала заказ, мне перезвонили из интернет-магазина и подтвердили заказ. Задание выполнено, я получила эти злосчастные 100 рублей. Теперь, спустя неделю примерно начали звонить из этого магазина и сказали, что я ОБЯЗАНА в таком случае оплатить доставку (390 рублей)! Иначе они могут подать на меня в суд. Я понимаю, что имя и адрес у меня вымышленные, но вдруг по номеру телефона они могут вычислить реальное лицо и прислать повестку в суд. Что делать? Напрашиваться на неприятности я не хочу. Если бы знала, что такое будет, ни за что бы не согласилась на задание. Мне следует оплатить доставку этого товара? В таком случае, получается, что это какая-то мошенническая схема, за счет которой люди наживаются, так как за задание они платят 100 рублей, а оплатить доставку надо за 390 рублей. Отправили мне вчера сообщение, в котором ссылаются на 782 статью ГК РФ, с требованием оплатить стоимость доставки.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

08.08.2018

Здравствуйте. По закону — да могут, но дело это не выгодное для организации обращаться из-за этой суммы в суд. По общему правилу потребитель вправе отказаться от купленного дистанционным способом товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, что прямо установлено в п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП и п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612). При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. ​
Насчет заказчице — оставьте ей на сайте соответствующий отзыв.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по гражданско-процессуальному праву
Неудобно писать? Позвоните нам:
Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>