Личный досмотр на улице

Добрый день. Сегодня, моего 16-летнего сына на улице попросили сотрудники Полиции показать вещи, находящиеся у него в портфеле. Имеют ли она право на это?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

29.05.2018

Здравствуйте. Без оснований, установленных законом, сотрудники полиции не могут проверять вещи. Согласно подп. 16 п. 1 ст. 13 Закона «О полиции» сотрудники полиции имеют право осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения.
Согласно п. 1 ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос