Когда можно требовать неустойку

Здравствуйте. Заказал мебельный гарнитур, оказался с дефектами. Продавец устранять их отказался, написал претензию на возврат денег (отправил заказ. письмом), после получения и истечении 10 дней никаких подвижек, написал жалобу в Роспотребнадзор, продавец решил вернуть деньги. И у меня вопрос - сумма возврата будет только за сам гарнитур или ещё требовать неустойку 1% за каждый просроченный день?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

27.04.2018

Здравствуйте. Да. можете требовать неустойку. Согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос