Самовольное оставление военной части

Гражданско-процессуальное право 07.04.2018 сергей Воронеж

В каких случаях считается самовольное оставление вчасти военнослужащим по контракту, и как оно оформляется?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

08.04.2018

Здравствуйте. Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника).
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3). Может быть заведено уголовное дело по ст. 337 Уголовного кодекса.
Командир имеет право провести разбирательство случая. Результаты разбирательства оформляются в письменном виде. Протокол служит основанием для наложения взыскания.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос