На карту пришли чужие деньги, что делать

Гражданско-процессуальное право 19.02.2018 Александр Чебоксары

Здравствуйте, хотел узнать, мне перевели сумму денег на карту случайно, я вернул практически всю сумму, то есть перевели 34000 тысячи, я вернул 31000, вернуть оставшиеся пока нету возможности, мне угрожают, что подадут в суд... Какой расклад событий может быть?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

23.02.2018

Здравствуйте. Деньги, которые вы получили, являются неосновательным обогащением – ст. 1102 Гражданского кодекса.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Если не вернете деньги, то можете попасть в неприятную ситуацию, вас могут обвинить в краже (ст. 158 УК РФ).


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос