Имеют ли право забирать личные вещи

Гражданско-процессуальное право 09.02.2018 Мария Ставрополь

Здравствуйте! У меня следующий вопрос:я уволилась с работы и оставила там купленную за свои деньги книгу "Тематическое планирование". Сегодня я попросила коллегу забрать книгу из группы.После того,как книга была забрана, методист прибежала и силой забрала книгу,бросаясь фразами,что я ей должна деньги. Бухгалтерия при этом со мной расплатилась еще 2 недели назад. Книга мне нужна! Что мне делать?

Ответы Юристов

1

Марина Шелковичная

20.02.2018

Здравствуйте!
В соответствии со ст.301 ГК РФ собственник имущества вправе истребовать его из чужого незаконного владения. Для обращения с иском в суд, необходимо подтвердить право собственности на истребуемое имущество. Это может быть чек на покупку, либо накладная, выписанная на имя приобретателя. Данное имущество не состоит на балансе у лица его удерживающего, однако это не является основанием для признания судом факта его принадлежности вам. При отсутствии документального подтверждения того, что вы являетесь собственником книги, истребовать ее из незаконного владения будет проблематично.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос