Публикация чужих фотографий

Гражданско-процессуальное право 18.01.2018 Виктория Кызыл

Как часто мы, листая ленту в соцсетях, видим красивые, очаровательные и милые авторские фото или интересные публикации? Так и хочется их разместить на своей стене или написать какую-нибудь "умную" фразу. А ведь большинство из нас не задумывается, что тем самым нарушит закон! Ведь фотография и публикация, в соответствии со ст.1259 ГК РФ, являются объектом авторского права с момента их создания. А это значит, что автор, чьи произведения Вы использовали, вправе подать в суд и потребовать выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей. Если прибавить к этой сумме размер компенсации морального вреда, а также стоимость судебных расходов, то размещение чужого фото или публикации у себя на сайте обойдётся в кругленькую сумму. 1472197168.jpg При этом, даже если Вы разместили фото или публикацию со ссылкой на источник, но без согласия автора, то все равно нарушили ст.1270 ГК РФ. А как же зафиксировать данное нарушение автору? В первую очередь необходимо сделать скриншот страницы сайта и заверить его у нотариуса. А затем в письменном виде уведомить нарушителя о своем намерении обратиться в суд, разъяснив, что в этом случае, ему придется не только выплатить компенсацию, но и оплатить судебные издержки. В том же письме указать, что возможно урегулировать данную ситуацию мирно, без суда. Ну а теперь, если нарушитель так и не пошёл Вам навстречу и проигнорировал уведомление, можно смело обращаться в суд. К тому же, судебная практика по таким делам складывается очень хорошо для авторов произведений, чьи права были нарушены. Так что, любителям выкладывать чужие фото и публикации у себя на странице, стоит задуматься.

Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос