Недвижимость меньше трех лет в собственности, налог

Оспаривание штрафов и налогов 27.03.2018 Дмитрий Кызыл

У меня следующая ситуация. В 2011 году купил недвижимость, на свои средства. В 2015 она признана аварийной, и в 2017 году Мне дают новую квартиру по договору мены от администрации города, сумма в договоре мены не указана, квартира уже получена, и официально получены документы. Будет ли с меня взиматься налог от продажи квартиры??? недвижимость в собственности менее 1 года.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

28.03.2018

Здравствуйте. Налог платить придется, поскольку вы являетесь собственником недвижимости менее пяти лет. При этом вы можете получить вычет налогооблагаемой суммы. Вы не можете уменьшить налогооблагаемый доход на расходы от покупки (так как жилье получено от администрации). Но можете воспользоваться стандартным вычетом при продаже недвижимости в размере до 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
Если вы в этом же календарном году сразу же покупаете новую квартиру, то вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму налогового вычета от покупки этого объекта жилья. Разъяснения по этому поводу дает Минфина (письмо от 11.02.2016 №03-04-05/7154).


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по оспариванию штрафов
Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос