У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация

Неудобно писать? Позвоните нам:

Как бабушке оформить опеку над внуком чтобы не отказали

Опека над ребенком 07 Октября 2018 г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я - тетя двух племянниц - дочерей брата, у которых умерли оба родителя. Они полгода находились под временной опекой родной бабушки со стороны матери. По моему мнению, бабушка хорошо о них заботится. Органы опеки (не объясняя причин, скорее всего, это связано с квартирой, в которой девочки прописаны. Они хотят передать их в семью приезжего специалиста, у которого своих 5 детей, но нет жилплощади) отказывают ей в оформлении постоянной опеки. Я по полгода нахожусь за пределами РФ, поэтому хотела бы, чтобы девочки остались с бабушкой. Подскажите, пожалуйста, что нам предпринять, чтобы бабушке не отказали в оформлении постоянной опеки?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

07 Октября 2018

Здравствуйте. Советую действовать таким образом:
1. Просите в органах опеки предоставить Вам на руки обоснованный письменный отказ. Там должны быть указаны причины. Если это возможно постарайтесь их устранить.
2. Если считаете необоснованным отказ, то обращайтесь в суд. Согласно п. 7 ст. 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве" акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.
Кроме того на основании п. 8 указанной статьи: вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос