Возврат ндфл при покупке квартиры супругами

Возврат НДС 06.04.2018 Ольга Москва

Добрый день. Хочу проконсультироваться по поводу возврата НДФЛ за купленную квартиру. Ситуация такая: квартира куплена в 2008 году. За нее заплатили 6 млн. руб. Квартира оформлена в собственность пополам с мужем. Мы оба с мужем работали до июня 2012 года. Зарплата была белая, ндфл исправно платился. С июля 2012 и по сей день официально мы с мужем не трудоустроены. Вопрос такой: возможно ли получить возврат ндфл за купленную квартиру за тот период, в котором мы работали, а именно с 2008 г. (год покупки квартиры) до середины 2012 года? Спасибо заранее.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.04.2018

Добрый день. Уже не можете, поскольку пропустили срок для обращения в налоговую инспекцию. В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Поэтому в 2018 году вернуть налог можно только за 2017, 2016, 2015 и годы. Подать декларации и вернуть налог, уплаченный в 2012 и более ранние годы, уже нельзя. При этом Налоговый кодекс не устанавливает срока давности для обращения за получением официального налогового вычета. Значит, получить его вы сможете, если официально устроитесь работать.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по возврату НДС
Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос