Получение возврата налога при покупке квартиры

Возврат НДС 28.02.2018 Мария Саратов

Добрый вечер! Возникло несколько вопросов при покупки квартиры. Планирую на днях купить квартиру. Одна квартира у меня уже есть она досталась мне по наследству. Вторую квартиру тоже покупаю на своё имя, вернут ли мне за неё подоходный налог? И обязательно ли мне прописывать в новой квартире?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

01.03.2018

Здравствуйте. Если право на вычет наступило в 2014 году и позднее, действуют следующие правила: вычет можно получить по нескольким объектам жилья (например, нескольким квартирам). При этом остается максимальным лимит – 2 млн рублей, максимальный показатель имущественного вычета составляет 260 тыс. рублей (ст. 220 Налогового кодекса). Этот лимит определяется не на объекты жилья, а на покупателя. На возврат НДФЛ при покупке квартиры не имеют права:
• безработные;
• лица, оплатившие приобретение квартиры за счет средств материнского капитала, работодателя-юридического лица или по программе государственного софинансирования (за счет бюджетных ассигнований);
• покупатели жилья по сделке между взаимозависимыми лицами (начальник-подчиненный, супруг-супруга, дети-родители).
Обязанности прописываться в новой квартире, у вас нет.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по возврату НДС
Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос