У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Продажа персональных данных

Как разговаривать с коллектором 14 Августа 2018 г. Нижний Новгород

Ст.152 г.к. О персональных данных
Здравствуйте! У однокомнатной квартиры два собственника: я( живу в этой квартире) и моя бывшая жена( живёт в другом городе). Лицевые счета за оплату ЖКХ разделены. Я оплачиваю за свою долю собственности- она нет. стали приходить и звонить коллекторы. спрашивать про её и её долге. У меня два вопроса: 1) Имеют ли право сотрудники ЖКХ передавать коллекторам или кому- нибудь мои персональные данные без моего согласия, или без решения суда? 2) Могу ли я дать её данные( я их знаю) работникам ЖКХ, что- бы она( второй собственник) начала гасить свой долг и что бы меня не донимали коллекторы? Спасибо.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

14 Августа 2018

Здравствуйте. Передавать данные без судебного решения нельзя. На коллекторов можете пожаловаться в полицию. Сообщить данные Вы можете в ЖКХ. Ответственность законодательством предусмотрена, но Вашу вину второй собственник для этого должен доказать. Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ "О персональных данных":
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Согласно ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях:
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.


Юридическая консультация

Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос