У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Когда беременную переводят на легкий труд

Защита прав работников 15 Мая 2018 г. Нижний Новгород

Здравствуйте, обязана ли беременная супруга находится на работе, если работодатель не может предоставить ей работу. Заявление о переводе на " легкий труд" и справка от врача были отданы с отметкой входящего на копии заявления.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

16 Мая 2018

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 254 Трудового кодекса если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и платить ей среднюю заработную плату до момента ухода в отпуск по беременности и родам.
Более того, работодатель обязан отстранить от работы сотрудника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (ст. 76 Трудового кодекса).
Но самовольно нельзя отсутствовать на рабочем месте. Ваша супруга должна подать заявление на легкий труд и справку из медучреждения. Работодатель должен предоставить легкую работу или временно отстранить от работы. Освобождение оформляется приказом, делается соответствующая отметка в табеле рабочего времени.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос