У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Публикация фотографий без разрешения

Гражданско-процессуальное право 16 Апреля 2018 г. Нижний Новгород

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. У нас вчера проходило мероприятие на которое были приглашены корреспонденты различных СМИ, сегодня попросил у вчерашнего корреспондента фото-материал в чем мне он отказал, ответил: после обработки фото будут выложены в соц.сети где вы сможете их увидеть. Вопрос: Имею я право потребовать фото? Имею я право запретить публикацию наших фото и если да то как это сделать?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

16 Апреля 2018

Здравствуйте. Ваше согласие на размещение не требуется, поскольку изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (ст. 152.1 Гражданского кодекса).
Вы можете запретить использование вашего изображения, полученного на публичном мероприятии, если такое изображение является основным объектом использования (например, занимает большую часть снимка).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос