У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация

Неудобно писать? Позвоните нам:

Как выкупить долю мужа в квартире

Долги по кредитам 14 Апреля 2018 г. Нижний Новгород

Добрый день.В браке 18 лет.Сыну 17 лет. Куплена 3-х комнатная квартира в браке. Купила моя мама.Я владелица.
Муж изменил мне и встречается уже год с другой женщиной, но проживаем вместе в одной квартире, т.к. у него нет своего жилья. Когда покупали квартиру она стоила 600 тр. Муж имеет долю в этой квартире?Если ему выплачивать его долю,то от какой суммы будет она считаться-от 600 тр или квартиру будут оценивать по рыночной стоимости и уже от этой стоимости я должна ему выплатить долю?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

16 Апреля 2018

Здравствуйте. Муж не будет иметь прав на недвижимость, если вы сможете доказать, что деньги на покупку перечисляла ваша мать - например выписки по счету, подтверждающие оплату продавцу или есть договор дарения суммы денег, истраченной на покупку недвижимости. Вы можете указать стоимость 600 тыс. рублей, но ваш супруг может эту стоимость оспорить и обратиться к оценщикам. Семейный кодекс не устанавливает обязанности проводить оценку имущества при его разделе. Если же супруг не согласится со стоимостью, указанной в исковом заявлении, то может провести оценку. Также оценка может назначаться судом, когда заявленная цена искового заявления не соответствует стоимости имущества (ст. 91 Гражданского процессуального кодекса). Вы можете самостоятельно определить цену квартиры и составить соглашение о разделе имущества, где все указать. Тогда раздел обойдется без суда.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос