У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Оплата жкх взнос на капитальный ремонт

Споры по жилищным делам 05 Ноября 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вопрос по квартире. Квартира не приватизированная, то есть социального найма,на днях пришла расчетная бумажка оплатить капитальный ремонт, сумма в 6300р., да еще и пении. Раньше не каких таких бумаг не приходило, пришло только первый раз и такая сумма. Кто прав? Мы ведь не должны платить такую сумму?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

06 Ноября 2017

Здравствуйте. Вы не должны платить за капремонт, так как не являетесь собственником, вы- наниматель. Наниматель не должен платить за капремонт. Основание — ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.


Юридическая консультация

Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос