У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Имеет ли право сотрудник полиции забирать паспорт

Произвол чиновников 11 Августа 2017 г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Ехал на самокате по станции метро(административное нарушение), меня остановил сотрудник полиции, потребовал документы, так как я нарушаю административные законы. я достал паспорт, из своих рук показал документ. Сотрудник начал листать паспорт и потребовал чтоб я отдал ему документ. Сотрудник пытался полностью выдернуть паспорт из моих рук, но я не отдавал ссылаясь на то что написано на последней страничке паспорта про бережное отношение к паспорту и право не отдавать его никому в руки, и что он может свободно листать страницы и читать паспортные данные из моих рук. Законны ли его действия и может ли сотрудник полиции в такой ситуации изъять паспорт?

Ответы Юристов

1

Сергей Назаров

11 Августа 2017

Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"


Юридическая консультация

Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос