Могу ли родители забрать квартиру

Оспаривание прав 23.07.2018 Яна Краснодар

Добрый день. У меня такая ситуация, родители купили мне квартиру. Спустя 2 года они хотят забрать её обратно! Дело в том, что я отказалась от своей доли в трёх комнатной квартиры в пользу родителей, взамен на то, что квартира меня уже на этот момент была куплена! В квартире я единственный собственник! Оплата за квартиру была произведена по частям, 1 миллион я оплатила наличкой в банке (есть чеки), оставшуюся часть оплата была с карты отца (300т). Как мне быть? Есть вероятность того,что родители могут забрать квартиру через суд?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.09.2018

Здравствуйте. Вы пишите «родители купили мне квартиру». Если Был подписан договор дарения, то основания для его отмены установлены ст. 578 Гражданского кодекса: ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Если подписали договор купли-продаж, то родителям для отмены сделки нужно признавать ее недействительной. Сделка может быть признана недействительной по основаниям, установленным законом. Если пройдена регистрация то Вашим родителям будет нелегко добиться признания сделки недействительной.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по оспаривании прав
Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос